РУС БЕЛ ENG

«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина», проект «Поезд памяти».

22.09.2022

Недавно ребята стали участниками единого урока, посвященного Дню народного единства, на котором рассмотрели, в чем состоит суть этого праздника, поговорили о традициях, добрых, уважительных отношениях между людьми разных поколений, национальностей и вероисповеданий в нашей стране.

В продолжение темы сегодня с 8 по 11 класс в учреждении прошли мероприятия в рамках проекта ШколаАктивногоГражданиниа. Ребята познакомились с интерактивной презентацией «Поезд Памяти», а затем  отвечали на вопросы:  Как вы понимаете слова Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, что «пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти»?; Как вы считаете, какова основная идея проекта «Поезд Памяти»?; Кто являлся инициатором и участниками этого проекта?; В чем его особенности?.

Для осуществления проекта был выбран маршрут Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель – Минск; проект соединяет две даты: 22 июня и 3 июля. Как вы думаете, с чем это связано?

Какой маршрут могли бы предложить вы для продолжения проекта?

Ребята предлагали свои маршруты: посетить Хатынь; Курган славы.

На вопрос «Как вы думаете, насколько важны такие проекты для молодого поколения нашей страны?», ребята ответили – «это значимо  молодого поколения, мы ощущаем чувство гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких, возникает уважение к истории и чувство товарищества, мир и дружба как вечные ценности, осознание ценности Победы, историческая правда, историческая память.