РУС БЕЛ ENG

7 марта 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 16 г.Орши» состоялся традиционный фестиваль «Весна с весною встретились».

07.03.2023

Культурно-образовательное мероприятие стало своеобразным отчетом о работе учреждения по изучению и распространению китайского  языка и культуры. Китайский язык и культуру в учреждении образования изучают с 2014 года. С 2018 года китайский изучается как основной иностранный. В 2020 году на базе школы открыт Кабинет Конфуция Республиканского института китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета. Почетным гостем фестиваля стала Лю Сулин, заместитель директора РИКК БГУ, кандидат  наук, доцент, а также Маргарита Рак, научный сотрудник института.

Представители РИКК БГУ посетили урок китайского языка в 5 «А» классе (учитель Астапенко К.В.), факультативное занятие в 4 «Б» классе (учитель Цзя Кайюе), факультативное занятие в 2  «А» классе  (волонтер Чжао Давэй), белорусскую народную сказку «Журавель і Чапля» в исполнении учащихся 6 «В» класса на белорусском и китайском языках (учитель белорусского языка и литературы Сахнова Т.С.).

Далее гости посетили выставку детско-взрослых инициатив «Белорусский ручник, вышитый шелком», где красной нитью был представлен «диалог культур» - белорусской и китайской:  мастер-классы китайской вырезки из бумаги и белорусской вытинанки, вязание традиционных китайских узлов и изготовление цветочных композиций, китайские иероглифы и блюда белорусской кухни «Посны фэст». Трогательным и ярким диалогом праздника стала песня «Купалінка» в исполнении педагогов и волонтеров под аккомпанемент Народного ансамбля «Верас».

А еще – фото на память под импровизационной китайской сливой-символом весны, чистоты, непрерывной жизни.