РУС БЕЛ ENG

«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

28.04.2023

     «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в 2001 году на совещании «О мерах по решению проблем развития культуры и искусства» отметил: «В 1994 году народ избрал меня Президентом, я был потрясен не только состоянием экономики, но и удручающим состоянием национальной культуры. На грани закрытия были многие театры и музеи. Еле теплилась жизнь в прославленных профессиональных художественных коллективах. Один за другим распадались самодеятельные ансамбли, народные театры, оркестры. Рушилась система государственного кинопроката, особенно на селе. Закрывались местные радиоузлы. Уничтожалось проводное радиовещание. Свертывалась художественная самодеятельность в школах и домах пионеров.

К счастью, всё, чем мы сегодня по праву гордимся: театры и амфитеатры, замки и усадьбы, музеи, мемориальные комплексы, творческие мастерские, выставочные центры – восстановлено и создано за четверть века. Я больше скажу, за столь короткое время мы фактически возродили то, что теряли с вами столетиями. Это стало возможным благодаря, людям культуры – креативным, преданным своей профессии, государственно мыслящим».

Согласно Конституции Республики Беларусь, историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны.

В нашем учреждении также сохранены давние традиции: работает музыкальный цикл, радуют своим творчество Образцовые коллективы- фольклорный ансамбль «Щёдрица», цимбальный оркестр, Народный ансамбль «Верас».

Об этом и многом другом учащимся 10 класса рассказала заместитель директора по воспитательной работе Т.В.Губенкова.